Информация о явке в суд и возможности уведомления о невозможности присутствия

• г. Барнаул

Меня вызывают в суд в качестве ответчика по гражданскому делу (долг по кредиту). Заседание будет в другом городе, поехать я не смогу. Обязательна ли моя явка? Нужно ли как - то известить суд о моем отсутствии?

Ответы на вопрос (7):

Обязательно направьте отзыв на иск и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Обязательно известите с помощью почтовой или электронной почты (факса), в заявлении укажите причины неявки.

Здравствуйте, не ознакомившись с материалами дела конечно сложно сказать, но вы можете дать телефонограмму на данный судебный участок, или направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше в отсутствии почтой, так же можно обратиться к любому юристу сайта за более подробной личной консультацией, или найти представителя через сайт в любом городе.

Вы можете направить свои возражения по делу и указать в них, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Можете привлечь к участию представителя с региона, где рассматривается дело. Но совсем игнорировать процесс нельзя, так как Конституцией РФ и Гражданско-Процессуальным Кодексом РФ установлен принцип состязательности сторон и банк, воспользовавшись Вашим отсутствием, получит преимущества.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Что значит отзыв на иск?

Это значит, что если Вы не согласны с исковым заявлением то напишите по каким основаниям не согласны (может хотите уменьшить неустойку, пени и т.д.)

В отзыве на иск необходимо изложить свою правовую позицию относительно исковых требований.