Как мне лучше поступить в таком случае, чтобы получить отдельную квартиру, а не комнату в коммуналке?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Я прописан в двухкомнатной квартире вместе с мамой, бывшей женой и дочерью от первого брака. Квартира приватизирована на меня, маму и дочь. Сейчас я живу со второй женой и сыном в съемной квартире, младший ребенок прописан у своей мамы. Готов прописать его в свою квартиру. Возникла необходимость отселить бывшую жену. Как мне лучше поступить в таком случае, чтобы получить отдельную квартиру, а не комнату в коммуналке? У бывшей жены есть собственность в другом городе /1/3 в трехкомнатной квартире/.

Ответы на вопрос (1):

У вас в квартире есть только 1/3 - только этой частью вы вправе распорядиться. Эта часть не подлежит разделу как имущество супругов. Поэтому бывшая жена не имеет на нее прав. Лишить ребенка собственности вы никак не можете. Продажа ее доли с согласия органа опеки и законных представителей - то есть матери и вас с предоставлением жилья в собственность.

Мама своей собственностью сама распоряжается.

Выселение жены только в судебном порядке и оно никак не связано с продажей квартиры. Можно со сменой места жительства.