Нарушение температурного режима - возможность расторжения договора по инициативе работодателя
₽ VIP

• г. Благовещенск

Работник работает в качестве кочегара, где имеется температурный график. В течении трех смен работник нарушал температурный режим, \ (акты имеются), что могло повлечь за собой серьезные проблемы. Может ли быть растогнуть договор по инициативе работодателя? И по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Соблюдение температурного режима - это обязанность кочегара, которая должна быть прописана в должностной инструкции (ДИ).

За нарушение ДИ - можно объявить выговор.

Если в течение года будет ещё один выговор на невыполнение своих обязанностей, работника можно уволить по ст. 81п.5 ТК РФ

Татьяна, г.Благовещенск (Россия)! Если есть нарушение должностной инструкции возможно увольнение за систему нарушений. Выговор и далее увольнение

Уважаемая Татьяна, г.Благовещенск !

Законные основания расторжение трудового договора по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ предусмотрены ст.81 Трудового кодекса РФ, в частности:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ч.6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

п.Д)Установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создало реальную угрозу наступления таких последствий !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2011г

15:04 моск. вр.