Проблемы с оформлением пенсии - бюрократический круговорот или нарушение прав?

• г. Уфа

Оформляю пенсию, приготовила все бумаги. Пошла по месту фактического проживания, но от туда послали туда, где проживаю временно. Получается, что там и там не хотят меня принимать и посылают друг к другу. Хожу и объясняю им это. А они валят друг на друга. Три месяца уже не могу оформить пенсию. Что делать? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зиля!

конечно неправомерно!

Не надо давать инспекторам пенсионного фонда лишнюю информацию.

оформляйте пенсию по месту прописки. О других местах жительства не сообщайте. Говорите, что фактически проживаете по месту прописки...Никто проверять ничего не будет. Пенсию будете получать на сберкнижку.

Никаких проблем.