После смерти матери отец заявил, что все принадлежит ему и как он захочет, так он и сделает.

• г. Санкт-Петербург

У меня следущая ситуация: мы вчетвером мать, отец, мой брат и я жили в 4-х комн. Квартире. Ее приватизировали на троих, без меня. А мне купили 1 комн. Квартиру, я и мой сын там прописаны, но собственницей являлась моя мать. Брату тоже купили 1 к. квартиру, где тоже он прописан, но собственник отец. После смерти матери отец заявил, что все принадлежит ему и как он захочет, так он и сделает. Скажите-меня он может выселить из квартиры? Неужели у меня в собственности теперь нет вообще никакого жилья, ведь мама на свои деньги покупала эту квартиру и хотела, чтобы она была моей?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга! Если Ваша мать не оставила завещания, то наследование осуществляется по закону, а к числу наследников относятся супруг-отец и дети(из указанных Вами лиц), а также родители умершей и её иждивенцы(если таковые имеются). Наследуется 1/3 доля 4-х комнатной квартиры в равных долях между Вами, братом и отцом, а также доля матери(1/2) в купленной квартире для Вас и для брата, как нажитое родителями в браке имуществе, в котором 1/2 доля каждой квартиры принадлежит отцу(ст. ст.34,38,39 СК РФ,ст.1150 ГК РФ), а другая половина делится между отцом, Вами и братом(по1/6 доле каждому). Для приобретения наследства обратитесь в 6-ти месячный срок с момента смерти матери с заявлением к нотариусу, обслуживающему территорию, где была зарегистрирована по месту жительства Ваша мать. Выселить Вас с ребёнком из квартиры никто не может. Даже если квартира, где Вы проживаете, завещана отцу, а права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) Вы не имеете, то со сменой собственника для Вас ничего не меняется, Вы с ребёнком сохраняете право проживания в квартире и переселить на другую площадь без Вашего согласия Вас можно при условии предоставления собственником по обмену другого муниципального жилья и только с согласия администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка(ст.292 ГК РФ). Если Вы будете наследовать долю квартиры по закону, то учтите, что 1-комнатная квартира является неделимым объектом и согласно п.2 ст.1168 ГК РФ как пользовавшийся квартирой при жизни наследодательницы при разделе наследства Вы имеете преимущественное право на получение в счёт своей доли этой однокомнатной квартиры, где проживаете.

Вы, Ваш брат и Ваш отец являетесь равноправными наследниками первой очереди за матерью. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

После смерти матери при отсуствии завещания данная квартира переходит по наследству по закону - супругу, всем детям и родителям, некоторым иждвиенцам. Из указанных вами - вам, отцу, брату. Ваш брат, если желает, может сделать отказ в вашу пользу - у вас будет 2/3 квартиры, у отца 1/3.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей в течение 6 месяцев и принять наследство. Если брат будет делать отказ - то ему нужно сделать также в этот срок.

Кроме того, выселить вас и вашего сына он не сможет!

И еще - по наследству переходит не только ваша квартира, но и доля матери в приватизированной 4-комнатной квартире. Так что возможно поделить наслдедство, передав вам всю квартиру, а отцу долю в той квартире.

Если будет спор в суде - вам нужно обязательно обратиться к реальному юристу за помощью.

После смерти матери при отсуствии завещания данная квартира переходит по наследству по закону - супругу, всем детям и родителям, некоторым иждвиенцам. Из указанных вами - вам, отцу, брату. Ваш брат, если желает, может сделать отказ в вашу пользу - у вас будет 2/3 квартиры, у отца 1/3.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей в течение 6 месяцев и принять наследство. Если брат будет делать отказ - то ему нужно сделать также в этот срок.

Кроме того, выселить вас и вашего сына он не сможет!

И еще - по наследству переходит не только ваша квартира, но и доля матери в приватизированной 4-комнатной квартире. Так что возможно поделить наслдедство, передав вам всю квартиру, а отцу долю в той квартире.

Если будет спор в суде - вам нужно обязательно обратиться к реальному юристу за помощью.

После смерти матери при отсуствии завещания данная квартира переходит по наследству по закону - супругу, всем детям и родителям, некоторым иждвиенцам. Из указанных вами - вам, отцу, брату. Ваш брат, если желает, может сделать отказ в вашу пользу - у вас будет 2/3 квартиры, у отца 1/3.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей в течение 6 месяцев и принять наследство. Если брат будет делать отказ - то ему нужно сделать также в этот срок.

Кроме того, выселить вас и вашего сына он не сможет!

И еще - по наследству переходит не только ваша квартира, но и доля матери в приватизированной 4-комнатной квартире. Так что возможно поделить наслдедство, передав вам всю квартиру, а отцу долю в той квартире.

Если будет спор в суде - вам нужно обязательно обратиться к реальному юристу за помощью.