Страховая выплатила пострадавшему после ДТП - могут ли они требовать взыскания с виновника и как работает суброгация?

• г. Санкт-Петербург

Стал виновником д т п. страховая выплатила пострадавшему. Имеет ли право теперь страховая что-то требовать с меня, раз они выплатили? Представитель страховой меня все какой-то суброгацией пугает. Так может страховая с меня взыскать? И зачем тогда страховаться, если все равно в итоге виновник должен платить, только уже страховой и все. или я не прав? У меня два товарища попадали в дтп и были виновниками и с них ничего выплатившая за них страховая не взыскивала. Так действительно могут взыскать по этой суброгации или на практике это не действует?

Спасибо если ответите! ..

Ответы на вопрос (2):

Могут если ущерб причиненный в результате ДТП превышает страховую сумму, в случае если ответственность застрахованна по ОСАГО, стандартный размер стрраховой выплаты 120 р. Таким образом в сумме превышающей эту выплату ответсвенность ложиться на Вас. Суброгация может заключаться в следующем, авто второго участника застррахованна по КАСКО и ущерб причиненный ТС превышает лимит ответсвенности, далее страховщик выплачивает определенную сумму, знаете по каско страхуется и ущерб и противоправные действия угон ну и т.д., т.е., в принципе страховой случай под любые обстоятельства подходит. Далее страховщик пострадавшего обращается в вашу страховую с требованием выплаты, они покрывают ущерб в размерах определенных договором. Оставшаяся сумма подлежит взысканию уже с Вас. Надеюсь понятно.

Здравствуйте, Игорь!

Страховщик имеет право регрессного требования к виновнику ДТП, но далеко не во всех случаях, а только в определенных в ст. 14 Закона Об обязательном страховании гражданской ответственности. Например, если виновник ДТП был в состоянии опьянения, или умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего, или не был включен в полис ОСАГО, или скрылся с места ДТП.

Если Ваш случай не подпадает под вышеперечисленные, Вам не о чем беспокоиться.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: (812)997-28-21

www.pravo -78. ru