Что делать, если на родителей приходят счета за коммунальные услуги, а они не платят?

• г. Калининград

Господа. Проблема вот такая: Была приобретена квартира и собственник отец, который живет в другом месте, на маму приходит коммуналка за интернет, тк она его подключала, а остальное все на него. Мы с ней прописаны постоянно, но права на собственность не имеем. Прописаны еще какие-то люди, но думаю это не имеет особого значения. Накопился на его имя долг в более чем 300.000 за коммуналку, тк он свою часть не платил. Всякие энерготрансбыты и газовые компании шлют предупреждения о передаче дела в суд на его имя. Уже бывали моменты, когда отключали свет /газ итд... стараемся платить, но долг его не оплачиваем, только то,что наживаем. Может ли быть что-то нам предъявлено? А как быть, если все отключат? Что собственно говоря делать то? (если конечно, что-то возможно) Заранее спасибо за уделенную минутку.

Прошу не звонить, а написать, если не сложно...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, собственник обязан нести бремя содержания своей собственности. Поэтому требования ресурсоснабжающих организаций законны. Отец должен оплатить долги за коммунальные услуги или просить рассрочку, а потом, если захочет, предъявить претензии к вам.

Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Таким образом, раз вы все прописаны в данном помещении, то вы являетесь членами семьи собственника.

Соглачно п. 3 той же статьи члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Следовательно, обязательства по уплате всех коммунальных платежей могут быть предъявлены солидарно ко всем членам семьи собственника и взысканы с вас в полном объеме.

Тоесть, отец может нам что-то сделать за свои долги?

Лилия, добрый день. Если Вы оплачиваете коммунальные платежи по счетчикам, то к Вам претензий он предъявить не сможет.