Проблемы с пересчетом платежей - задолжность пени за капитальный ремонт и непонятные начисления на сумму 45000 руб

• г. Санкт-Петербург

Вот у меня такая ситуация был долг 300000 руб за квартплату и пеня 7000 руб. На меня подавали в суд. я погасила весь долг и даже переплатила около 100000 руб. что я оплатила в жэке, а что у судебных приставов. Уже прошло 4 месяца они до сих пор не все пересчитали и постоянно говорят что не пришли деньги. И сейчас они мне начинаю говорить что у меня какая то задолжность пени

за капитальный ремонт и задолжность пени. И сейчас пришла квитанция и там написано что пени у меня 45000 руб. капитальный ремонт у меня вписанно в квитанцию. И могут они какие то пени начислить за капитальный ремонт отдельно? И какие пени ещё могут быть что пришла на сумму 45000?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ),

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Также согласно части 14.1 статьи 155 ЖК РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с заявлением об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас по этому долгу за коммунальные слуги и капремонт. К заявлению Вы приложите доказательства, что долг Вы погасили.

Вы также вправе обратиться с заявлением в Управляющую компанию о проведении сверки расчетов по этому долгу.

А дальше видно будет, что Вам можно сделать будет.

Удачи Вам.