Нажитые непосильным трудом - Как вернуть деньги после участия в мошенническом опросе?

• г. Хабаровск

Меня обманули. Я участвовала в опросе и выйграла деньги. Но надо было оплатиить комисию я все оплатила а приз так и не получила. Как мне вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Тут два варианта - писать заявление в полицию по факту мошенничества, либо обращаться в суд:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего Вам наилучшего!