Срок ответа на досудебную претензию у УК при затоплении квартиры и задержке выплаты компенсации

• г. Воронеж

Хочу отправить досудебную претензию УК, по вине которой была залита моя квартира, было подписано соглашение о выплате компенсации, но сроки прошли, а денежные средства не были переведены. Какой срок ответа на досудебную претензию у УК?

Ответы на вопрос (5):

Специального срока в этом случае - законодательство не содержит. Используется существующее в ст. 314 ГК РФ понятие разумного срока, которое обычно считается не нарушенным, если ответ дан в течение месяца.

Мария, г. Воронеж, Законом отведены следующие сроки на удовлетворение претензий физических лиц, выступающих приобретателями товаров:

незамедлительно или в срок, не превышающий 45 дней (по взаимному согласию обеих сторон), должны устраняться обнаруженные после покупки дефекты — п. 1 ст. 20;

7 дней составляет срок замены товара с недостатками — абз. 1 п. 1 ст. 21;

в течение 20 дней должен быть заменен товар с дефектами, если требуется дополнительная проверка его качества и состояния — абз. 1 п. 1 ст. 21;

за 1 месяц должна быть произведена замена товара ненадлежащего качества, если товар, необходимый для замены, у продавца отсутствует — абз. 2 п. 1 ст. 21;

срок, необходимый для доставки товара в районы Крайнего Севера в целях замены некачественного товара, — абз. 3 п. 1 ст. 21;

10-дневный срок установлен для удовлетворения таких требований потребителей, как уменьшение цены вследствие недостатков товара, возврат стоимости товара, возмещение убытков и др. — ст. 22.

За несоблюдение указанных сроков продавец несет установленную законом ответственность, что является дополнительным свидетельством императивности соблюдения указанных сроков.

Здравствуйте, Мария!

Конкретный срок законом не установлен, поэтому в своей досудебной претензии Вы сами устанавливаете разумный срок для удовлетворения Ваших требований. Какой срок прошёл уже?

Скажите, пожалуйста, а обязательно этот срок прописывать?

Где? Если в самой претензии - то нет, обычно, дабы побудить к более быстрому ответу, наоборот, указывают меньший срок, например, 10 дней.