Отключение газа без предоставления акта проверки - законно или нет?

• г. Ульяновск

У меня газ оплачен за полгода вперед. У нас прошла газовая проверка сегодня, предупредили о которой только вчера. Я оставляла ключи соседке. Газовики отключили мой газ, устно сказали что плита слишком старая, поэтому. Акта никакого не оставили. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Интересный вопрос. Возможно имело место нарушение процедуры отключения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

В пунктах 45 - 48 Правил приводится достаточно подробное регулирование процедуры приостановления поставки газа. Правила требуют от поставщика направления абоненту уведомления о предстоящем приостановлении поставки газа и вводят четкие сроки для направления таких уведомлений (п. 46). Согласно пункту 45 Правил, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента при определенных условиях, в том числе в случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре.

Плюс есть Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", где также есть порядок и условия приостановления подачи газа.

П.с. необходимо детально разбираться в данной ситуации.