Яна больничном листе 1 год какое время мне будут оплачивать его.

• г. Кемерово

Я набольничном листе 1 год какое время мне будут оплачивать его.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день)

Работник должен принести больничный лист в бухгалтерию своего работодателя. В течение 10 дней после этого бухгалтер делает соответствующий расчёт. Работник не должен писать никакого заявления, так как это его не его прихоть, а обязанность работодателя. Выплата по листку нетрудоспособности должна быть произведена в ближайшие дни выплаты заработной платы или аванса всем работникам.

Больничный лист желательно сдать в бухгалтерию сразу же после болезни. Но если по каким-либо причинам работник не может этого сделать, то у него есть «в запасе» полгода с той даты, когда листок нетрудоспособности был закрыт.

Если работник по каким-либо причинам пропустил и этот срок, то для оплаты ему необходимо обращаться непосредственно в территориальный орган страховщика. При этом заявитель должен будет обязательно доказать, что не смог обратиться раньше за оплатой, так как на то были уважительные причины.

Ни один закон не даёт точного понятия «уважительной причины», но, согласно практике, к таковым можно отнести:

непреодолимая сила и форс-мажорные обстоятельства;

продолжительная болезнь;

переезд в другой город;

незаконное увольнение и вынужденный прогул;

травма, болезнь или смерть близкого родственника.

К уважительным причинам можно отнести и иные обстоятельства, которые прописаны в приказе Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 года № 74. К каждому отдельному случаю работники страховщика будут подходить отдельно и рассматривать его в индивидуальном порядке.

Не стоит забывать, что существуют некоторые обстоятельства, при которых сроки обращения к работодателю за оплатой больничного листа несколько отличаются от общепринятых: