Вопрос о претензиях бывшего мужа на долю в приватизированной родительской квартире при наличии детей

• г. Самара

При приватизации родительской квартиры в доле был мой на тот момент несовершеннолетний ребенок. Может ли мой бывший муж (мы в разводе были и на момент приватизации и сейчас) каким-либо образом претендовать на эту долю. Например, если его признают не дееспособным или по другим причинам. Он на пенсии, работал в ГИБДД, сейчас работает неофициально. Знаю, что бывают случаи, когда родители, которые не проживали с детьми, сейчас не общается с ребенком и не имеют отношения к его воспитанию, кроме как алименты, могут подать в суд на ребенка для выплаты алиментов. Очень еще переживаю за долю в родительской квартире, так как в приватизации участвовал ребенок вынуждено (опека не пропускала). Может каким-то способом передать долю (1/2) на второго собственника и как лучше это сделать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не волнуйтесь, у мужа практически нет никакой возможности претендовать на долю ребенка в квартире. Действительно, согласно ст. 87 Семейного кодекса,

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, если в будущем бывший муж станет нетрудоспособным, у него есть возможность требовать уплаты алиментов со своего ребенка. Однако с правом на долю в квартире это никак не связано. Если уж очень переживаете за долю в квартире, и ребенок уже стал совершеннолетним, можно заключить договор дарения, по которому доля ребенка перейдет к Вам, но на мой взгляд, это излишне, особенно, если доля ребенка является его единственным жильем.

Алименты отец может взыскать, но только в том случае, если ребенок имеет возможность их выплачивать. В отношении претензий на квартиру - информации мало. Вы указываете, что были в разводе, но при этом не указываете, проживал ли он на момент приватизации в квартире.

Ребенок распорядиться своей долей (если он уже совершеннолетний) может в любое время.

Совершеннолетний собственник недвижимости может распорядится ею по своему усмотрению - подарить, продать в порядке. Установленном действующим законодательством. При продаже, имущества, находящегося в общей долевой собственности. Преимущественное право покупки у сособственников.