Можно ли приватизировать свою долю квартиры, если она меньше, чем самая маленькая комната.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать свою долю квартиры, если она меньше, чем самая маленькая комната. И требуется ли для этого согласие всех членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Если имеется договор социального найма на всю квартиру, то её приватизация согласно Закону о приватизации жилой площади возможна только при условии письменного согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних лиц, а за несовершеннолетних вопрос решают их родители под контролем администрации муниципального образования по месту жительства детей(детей нельзя не включить в число сособственников). Каждый совершеннолетний проживающий может либо подписать общее заявление на приватизацию(лично или заверить подпись нотариально, либо выдать нотариально удостоверенную доверенность), либо отказаться от участия в приватизации письменно, не возражая против приватизации квартиры другими проживающими(при отсутствии личной явки в агентство нужно заявление удостоверять нотариально). При отказе хотя бы одного из проживающих от приватизации заключить договор без изменения договора соцнайма в квартире с заключением отдельного договора найма на изолированную комнату(ст.86 ЖК РФ) невозможно.

У вас нет никакой доли до тех пор, пока вы не приватизировали квартиру. Если общего согласия лиц, проживающих в квартире, не удается достигнут для приватизации квартиры, у вас есть возможность разделить лицевые счета (если есть условия, предусмотренные ст.86 Жилищного кодекса РФ). Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Затем вы сможее приватизировать выделенную вам комнату и распорядиться ею по своему усмотрению. С уважением,