Как получить гражданство, если паспорт был изъят из-за незаконного получения гражданства родителями? Можно ли получить ВНЖ в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

В июне этого года, при достижении мною 20-летия, при замене паспорта мой паспорт был изъят и мне выдали акт об изъятии паспорта. На основании того, что мои родители получали гражданство незаконно и лишены его, соответственно получается я гражданство не приобретал, паспорт необоснованно выдан. Чтобы получить гражданство, мне нужно отказаться от гражданства Армении в котором я состою? Не был там 17 лет, документов там не имею, но на сколько знаю по рождению являюсь гражданином там и обязан отслужить, в связи с этим отказаться от гражданства по истечению призывного возраста не представляется возможным. Могу ли я вместо этого получить ВНЖ?

Ответы на вопрос (3):

Надо получать сначала РВП, согласно ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ. в данном случае все правомерно. Вы не могли получить гражданство по родителям. Поэтому получать его придется сейчас с нуля.

Здравствуйте. Нет не сможете. Согласно Закону РА “О воинской обязанности” ст.31 пункт 2, гражданин РА, принявший гражданство другой страны, не освобождается от действительной военной службы, независимо от того обстоятельства, служил ли он в другом государстве или нет. Таким образом, выход один-только отказ от гражданства РА. А после получить РВП ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Кира!

Согласно п. 2.1. ст. 14 Закона "О гражданстве РФ" для принятия в гражданство РФ необходимо отказать от гражданства Армении (полные условия приведены ниже)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. ..

То есть вам не нужно оформлять РВП и ВНЖ.

Возможно можно обжаловать решение о признании получения гражданства вашими родителями незаконно.

Надеюсь мой ответ будет для вас полезным!