Юридическое оформление оплаты части долга и защиты от претензий в случае несогласия других поручителей

• г. Казань

Суть такая: ООО брало займ у физ. лица. Займ был обеспечен тремя договорами поручительства от трех физ. лиц. Займ возвращен не был. Прошел суд. Обязали взыскать сумму с этой ООО и трех физ. лиц. Один из поручителей я. У меня договоренность с взыскателем на данный момент, что я ему оплачиваю часть долга и он не имеет ко мне претензий. Как грамотно юридически оформить данное действие по оплате части долга и чтобы в дальнейшем ко мне не было претензий?

В суд выходили с проектом мирового соглашения, однако другие поручители против, поэтому судья встал на их сторону.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Вы никаким документом не измените положений закона решения суда. Любой документ юридической силы иметь не будет. Суд не вставал на сторону других поручителей, а просто принял решение на основании закона.