Имеет ли право нотариус обязательным наследникам делить доли наследства по своему усмотрению без учёта пожеланий наследников?

• г. Москва

Имеет ли право нотариус обязательным наследникам делить доли наследства по своему усмотрению без учёта пожеланий наследников?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина.

Нет, не имеет, но вы не указали сколько наследников, и совпадают ли их позиции и желания.

Нотариус обязан соблюдать баланс сторон, но не нарушать прав наследников.

Наследников 3 и все обязательные У двух наследников позиции совпадают.

Здравствуйте Ирина!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

А если есть завещание на часть наследства, а имеется ещё два обязательных наследника-пенсионеры и инвалиды? То имеют ли они право на завещанную часть наследства-например вклад?

Ирина, здравствуйте,

Право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. И только если незавещанного имущества не хватает, тогда право на обязательную долю будет удовлетворяться из завещанного имущества.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.