И какие доказательства и документы нам надо предоставить в суд?

• г. Радужный

Ситуация такая: у нас есть собака породы лайка (документы все в порядке). Возвращаясь с прогулки с собакой, свекровь встретила мою маму и моего мужа, все вместе они остановились на газоне, чтобы поговорить. Собаку держали на коротком поводке. Мимо шла девочка (10 лет), но она пошла не по тротуару, а как раз по газону, где стояла собака. Проходя мимо собаки, девочка махнула рукой, собака дернулась в ее сторону, свекровь ее одернула, но лапой собака задела куртку девочки. Административная комиссия постановила заплатить штраф за нарушение правил выгула, мы заплатили. Мама девочки дважды звонила нам, требовала заплатить 5 тыс. руб. за куртку и 30 тыс. руб. компенсацию морального вреда, также эти требования она высказала в письменном виде. Мы не против заплатить за куртку, но только после проведения экспертизы, о чем ей и говорили по телефону. Куртку для экспертизы нам не предоставили. Компенсацию морального вреда мы тоже согласны заплатить, но не такую сумму, для нас это существенные деньги, да и ребенок сам виноват.

Скоро состоится суд. Подскажите, каковы наши шансы снизить сумму возмещения вреда? И какие доказательства и документы нам надо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Реальный материальный вред может быть установлен путём проведения экспертизы. Ч. 2 ст. 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.