Порядок подачи на налоговый вычет при покупке квартиры после выхода на пенсию

• г. Южно-Сахалинск

Вышла на пенсию 02.02.15 года. Далее не работала. В марте 2018 года купила квартиру. Когда нужно подать на налоговый вычет? И положен ли он мне? и примерно на какую сумму могу рассчитывать, хоть приблизительно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только работающие пенсионеры (уплачивающие НДФЛ) могут получить имущественный вычет. Вы не платите НДФЛ следовательно возвращать вам нечего!

Если бы вы купили квартиру в 2015 г или ранее (когда работали), то могли бы получить вычет начиная с года покупки квартиры. Например Покупка совершена в 2014 году значит налоговый вычет вы могли бы получить в 2015 г за 2014 год (в пределах лимита равного уплаченному ндфл за 2014 год), далее продлили бы получение вычета т.е за 2015 г получили бы в 2016 г. Но тк вы вышли на пенсию и не имеете облагаемого ндфл дохода на этом бы возврат ндфл закончился, не смотря на то что лимит 2 миллиона (260 т к возврату) не выбран.