Ответственность за возмещение ущерба при убийстве несовершеннолетнего - родители или сам подросток смогут погасить долг?

• г. Санкт-Петербург

Если виновным в убийстве признают подростка, которому было 16 лет, и возложат возмещение ущерба на его родителей, то можно ли переложить возмещение ущерба на самого виновного по достижении им совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

До достижения осуждённым совершеннолетия, ответственность за его действия несут родители, опекуны, попечители.

В том числе касающиеся возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Если у Вас нет возможности (желания) производить какие-либо выплаты потерпевшим, Вы можете проигнорировать исковые требования.

В этом случае осуждённый будет выплачивать взысканный с него судом ущерб самостоятельно, после достижения совершеннолетия.

Для информации.

В случае выплаты потерпевшим, даже части заявленных, исковых требований, суд учтёт это как смягчающее вину обстоятельство, что может повлиять на назначение наказания.