Ответственность за возмещение ущерба от убийства, совершенного подростком - возможно ли переложить ее на самого подростка после достижения совершеннолетия?

• г. Смоленск

Если убийство совершено подростком, а на родителей возложили возмещение ущерба, могут ли переложить эту обязанность на самого подростка по достижении им совершеннолетия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктор!

Гражданский кодекс обязывает родителей выплачивать материальный ущерб, который причинил их ребенок подросток. ПО достижению им 18 летия, он будет самостоятельно выплачивать свою задолженность, если она полностью не будет погашена родителями.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын стал членом банды, которая била и грабила прохожих. Я постоянно ругался с ним, что шляется по ночам и прогуливает школу. Один из потерпевших умер, свидетели говорят, что убивал другой, но тому было 13 лет, он сын полицейских. Сейчас он в специнтернате. Следствие вешает убийство на моего сына, а мать погибшего хочет взыскать ущерб. Суд по уголовному делу перенесли на 15 января. Как добиться, чтобы, по достижении совершеннолетия мой сын сам возмещал остаток ущерба? Я работаю один в семье. Много не нажил. Может пострадать и дочь, которая никогда проблем с законом не имела, гремит на олимпиадах и висит на доске почёта. Сыну 17, дочери 14.

Спросить
Пожаловаться

Ст.1074 ГК РФ устанавливает субсидиарную ответственность родителей за вред причиненный лицом в возрасте от 14 до 18 лет. По общему правилу такой несовершеннолетний самостоятельно несет ответственность за этот вред. Ч.2. определяет, что родители возмещают вред в случае отсутствия имущества и дохода уу причинителя вреда, если не докажут, что вред причинен не по их вине (под это могут применить отсутствие надлежащего надзора и т.п.) ч.3 этой статьи определяет Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Т.е. автоматически по достижении несовершеннолетним 18 лет с вас будет снята обязанность возмещать вред, причиненный преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Какую сумму могут высчиьывать из моей зарплаты до достижения сыном совершеннолетия? Если реальный срок, могут заставить в колонии работать и самому выплачивать?

Спросить
Пожаловаться

Если виновным в убийстве признают подростка, которому было 16 лет, и возложат возмещение ущерба на его родителей, то можно ли переложить возмещение ущерба на самого виновного по достижении им совершеннолетия?

Имею свой дом. С осени в нём не проживаю. Пока пустует. В феврале залезли соседские подростки и нанесли ущерб более чем на 80 тысяч рублей. Вопрос:1.Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба!

2.Заявление на возмещение морального ущерба пишется в общем заявлении?

3.на какую сумму могу рассчитывать?

4.Что грозит подросткам. Им нет 18 лет.

Благодарю.

Если подросток подстрекает другого подростка чтоб оскорблять угрожать соседям-какие меры на такие действия могут применить правохранительные органы к подросткам?

Группа подростков 15 лет нанесла побои мужчине (средней тяжести) Все подростки положительные, ранее не привлекались, на учете не состояли. Завели уголовное дело. Потерпевший намерен засудить их,на мировую не идёт.Что грозит подросткам?

Здравствуйте. Что делать, если подросток совершил преступление и сел, суд возложил на родителей возмещение ущерба, а у родителей нет денег на это?

Подростки-школьники из детского дома прокололи три колеса машины моего мужа. Какое наказание следует подросткам. Как возместить ущерб? Моральный в том числе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершено убийство подростками. Если виновным признают того, кому в момент убийства было 16, а сейчас 17 лет, то кому присудят выплачивать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение