Как правильно предоставить результаты поверки счётчика горячей воды и избежать переплаты за потребление воды в большом количестве
199₽ VIP

• г. Тула

В моей квартире прошла проверка счётчика горячей воды 26.04,18 г., т.к.поверка походила у нас впервые и не знала, что результат поверки счётчика нужно предоставить в какие то сроки. Квитанции на оплату стали приходить по повышенным тарифам, а именно 3 куб. метра в месяц на человека, в квартире прописано 5 членов семьи (15 куб. метров в месяц!) Начали разбираться, перерасчёт делать отказываются! Подскажите пожалуйста как мне быть в сложившейся ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если поверка пройдена вовремя, то требуйте произвести перерасчет согласно показаниями прибора учета согласно п.86-97 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если откажутся, то подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Их действия совершенно незаконны.

В суд надо подавать. Иск о перерасчете. У Вас же получается со счетчиком все в порядке, проверка пройдена, документы можно и позднее отдать.

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..., раздел 8, ст. 131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Альбина!1 Если дата проверки - не просрочена, а у вас это первая проверка - пишите в УК заявление о перерасчете водопотребления по приборам - п.п.86 - 89 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". в 2 - х экземплярах с отметкой УК на Вашем экземпляре о получении УК. Если ч/з 10 дней (закон о защите прав потребителей) ответ будет отрицательным или его вообще не будет подавайте иск в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Если поверка счетчика проводилась первый раз после его приобретения (т.е. не требовалась замена счетчика; возможно, Вы его поменяли. Как того требует закон при использовании прибора учета более двух межповерочных периодов), то Вы вправе требовать проведение проверки показаний счетчика с составлением акта сверки показаний, проведение перерасчета по показаниям. Пишите Претензию с указанием срока приобретения счетчика, даты его поверки, приложите копию свидетельства о поверке, просите провести сверку показаний счетчика (укажите дату/даты и время, когда будете дома ждать специалиста) и укажите, что после сверки показаний требуете провести перерасчет платы. Подтверждая законность требований, сошлитесь на Постановление Правительства РФ № 354. Укажите также срок ответа на Претензию - 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если получите отказ или ответ не будет предоставлен, подавайте иск в суд, по Закону о защите прав потребителей - госпошлиной не облагается.