Отказ арбитражного суда в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по вопросу перечисления арестованных денежных средств.

• г. Москва

В решении арбитражного суда, отказавшего в удовлетворении заявления организации о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, указано, что судисполнителем был наложен арест на денежные средства должника, находящиеся в банке. Данные средства не были перечислены взыскателю. В соответствии с п.2 ст.57 ФЗ «Об исполнительном производстве» изъятые денежные средства в рублях в тот же день сдаются в банк для перечисления на счёт взыскателя. Однако в данной статье речь идёт о тех средствах, что хранятся у должника в сейфах кассы и, видимо, к ситуации, при которой налагается арест на деньги, находящиеся на расчётном счёте в банке, эта статья применена быть не может. На какие нормы Закона сослаться в апелляционной жалобе, чтобы всё-таки признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, не перечислившего взыскателю арестованные средства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно указанный пункт статьи 57 Закона "Об исполнительном производстве" говорит о наличных деньгах. Однако в п. 3 этой же статьи указано, что "судебный пристав-исполнитель принимает меры по наложению ареста на денежные средства должника-организации, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, предусмотренные статьей 46 настоящего Федерального закона". То есть, взыскание, путем предъявления исполнительного листа к счету должника в банке, должно производиться в порядке ст. 46 Закона. В том случае, если судебный пристав-исполнитель выполнил все, указанные в этой статье действия, т.е. направил исп. лист в банк, то жалоба на его бездействие неосновательна. Представляется, что в этом случае не нужно тратить время на жалобы, а заняться более действенными мерами. А именно: обязанность перечислить взыскателю денежные средства лежит на банке, который должен исполнить требование судебного пристава-исполнителя, направившего исп. лист, в силу ст. ст. 5 и 6 указанного Закона. Поэтому здесь скорее бездействие банка.

Исходя из изложенного, Вы можете заявить в суд о наложении на банк штрафа, в порядке ст. 86 Закона, а также самостоятельно взыскать с банка сумму. подлежащую взысканию и не перечисленную банком, на основании ст. 91 Закона.

С уважением,