Отказ арбитражного суда в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя по аресту денежных средств в банке - на какие нормы Закона сослаться в апелля

• г. Москва

В решении арбитражного суда, отказавшего в удовлетворении заявления организации о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, указано, что судисполнителем был наложен арест на денежные средства должника, находящиеся в банке. Данные средства не были перечислены взыскателю. В соответствии с п.2 ст.57 ФЗ «Об исполнительном производстве» изъятые денежные средства в рублях в тот же день сдаются в банк для перечисления на счёт взыскателя. Однако в данной статье речь идёт о тех средствах, что хранятся у должника в сейфах кассы и, видимо, к ситуации, при которой налагается арест на деньги, находящиеся на расчётном счёте в банке, эта статья применена быть не может. На какие нормы Закона сослаться в апелляционной жалобе, чтобы всё-таки признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, не перечислившего взыскателю арестованные средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Юлия! Для ответа на данный вопрос обратимся к двум основополагающим Законам, регулирующим деятельность судебных-приставов.

Сначала выясним, все ли действия предпринял судебный пристав, для исполнения судебного акта. Итак, вы написали, что арест счета все-таки был, таким образом

Статья 46 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" соблюдена, согласно которой

- Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

- При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов. Вы в вопросе ссылаетесь на ст.57 п.2 ФЗ "Об исполнительном производстве" не упоминая при этом о ч.3 вышеназванной статьи, которая определяет, что Судебный пристав-исполнитель принимает меры по наложению ареста на денежные средства должника-организации, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, предусмотренные статьей 46 Федерального закона, что и было им сделано.

Вам конечно-же желательно не столько признать бездействие пристава в этом вопросе, сколько получить причитающиеся денежные средства? Поэтому совместными усилиями с судебным приставом надо решать вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц банка, которые самоустранились от окончательного исполнения судебного акта( имеется ввиду перечисление со счета должника на Ваш счет денежных средств). Законодательно это регулируется следующими ФЗ.

Федеральный Закон "О судебных приставах"Статья 4.предписывает, что

1. Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные Федеральным законом (об этом читайте ниже).

Таким образом необходимо настаивать, чтобы судебный пристав использовал свои права по применению санкций к нарушителям в соответствии с процедурами указанными ниже..

Далее ФЗ Об исполнительном производстве регламентирует, что

1. Исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу-исполнителю, если такими сведениями он не располагает, для исполнения в порядке, предусмотренном вышеназванным Федеральным законом.

2. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.Т.е. как Вы видите Юлия, обязанность по исполнению требований указанных в исполнительном листе возлагается на кредитное учреждение. 3. Неисполнение указанных выше требований является основанием для наложения судом общей юрисдикции или арбитражным судом на банк или иную кредитную организацию штрафа в порядке и размере, определенных федеральным законом.

Кроме того, ознакомьтесь пожалуйста со ст.12Ч.2 ФЗ "О судебных приставах" в которой определены права судебного пристава-исполнителя, а именно:

2. Судебный пристав - исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а при согласии собственника - помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

Конечно же Юлия это поверхностная консультация, поскольку для более развернутого ответа необходимо нам ознакомиться с имеющимися у Вас документами, прежде всего с исполнительным документом

Желаем Вам удачи