Отсутствие должных услуг и поддержки - Какие обязанности несет медицинское учреждение по уходу за больным и направлению на дополнительное обследование?

• г. Екатеринбург

Вопрос: пожилого человека, "с горем пополам" положили в больницу, врачи толком не могут определить заболевание, говорят, что пневмония (я не исключаю, инсульт). Бабушка не может самостоятельно даже сидеть, только лежит. Медицинское учреждение (Городская больница) находится в маленьком городе, на знание специалистов не надеемся. Врачи говорят, чтобы родственники нанимали сиделку, дополнительного направления в другую больницу не желают давать, ссылаясь на то, что ничего серьёзного нет. Поясните, входит ли обязанность данного учреждения оказывать услуги по уходу за больным, т е функции сиделки, а также обязанность дать направление и осуществить перевозку служебным транспортом в другое медецинское учреждение для дополнительного обследования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штатом медицниской организации предусмотрены палатные санитары, которые обязаны осуществлять уход. Также во время нахождения на стационарном лечении все обязанности по транспортировке больного возлагаются на медицинское учреждение.