Отсутствие должных услуг и поддержки - Какие обязанности несет медицинское учреждение по уходу за больным и направлению на дополнительное обследование?

• г. Екатеринбург

Вопрос: пожилого человека, "с горем пополам" положили в больницу, врачи толком не могут определить заболевание, говорят, что пневмония (я не исключаю, инсульт). Бабушка не может самостоятельно даже сидеть, только лежит. Медицинское учреждение (Городская больница) находится в маленьком городе, на знание специалистов не надеемся. Врачи говорят, чтобы родственники нанимали сиделку, дополнительного направления в другую больницу не желают давать, ссылаясь на то, что ничего серьёзного нет. Поясните, входит ли обязанность данного учреждения оказывать услуги по уходу за больным, т е функции сиделки, а также обязанность дать направление и осуществить перевозку служебным транспортом в другое медецинское учреждение для дополнительного обследования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штатом медицниской организации предусмотрены палатные санитары, которые обязаны осуществлять уход. Также во время нахождения на стационарном лечении все обязанности по транспортировке больного возлагаются на медицинское учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Мама моей подруги серьезно пострадала в пожаре. Больница, в которую она госпитализирована, не может дать ей нужное лечение исходя из тяжелого состояния и наличия травмы позвоночника. Больница Московской области дала выписку, где указала, что пострадавшая нуждается в многопрофильном медицинском учреждении для продолжения лечения. Такое учреждение есть в Москве, но больница, в которой сейчас мама, не даёт направление. Без направления пострадавшую не принимают в учреждения Москвы. Говорят, чтоб искала сама способы определить мать в Склифосовского или Вишневского, под расписку и свою личную ответственность. Правомерны ли действия больницы, в которой находится пострадавшая? Что нужно сделать, где получить направление на дальнейшее лечение в данной ситуации?

Пожилого человека, инвалида 2 группы госпитализировали в больницу по направлению участкового терапевта. Опуская все подробности, данная больница не может оказывать лечение по данному виду заболевания (больница хирургического направления а нужна дерматология). Как можно перевести пациента в другую больницу? Больного они выписывают. Должна ли больница заниматься переводом в другую больницу? Или это дело родственников? И как это лучше сделать. Заранее спасибо за советы.

Моя мать, инвалид 1 группы, лежит сейчас в больнице. При ней круглосуточно находится нанятая нами сиделка. Персонал больницы не разрешает находится нашей сиделке 24 часа в сутки, руководствуясь тем, что у них в ночное время есть свои сиделки, которые окажут помощь нашей маме. В ЧЁМ МЫ СИЛЬНО СОМНЕВАЕМСЯ! Правомерны ли действия персонала больницы в этом вопросе? И на каком основании? Спасибо. Андрей.

Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Врач-невропатолог выписал направление в больницу на обследование, придя в мед. учереждение с направлением, заведующий больницы отказал в госпитализации ссылаясь на то, что в больнице нет той аппаратуры, при помощи которой они могут провести нужное обследование и посоветовал обратится в мед. учереждение другого города! Сам пациент гр-ка РФ и имеет единый страховой полис.

Лечащий невролог не дает направление в мед. учреждение по форме № 057/у-04, аргументируя это тем, что ему необходимо указать в направлении (или проинформировать заведующего поликлиникой) о конкретной дате госпитализации, которую нам согласовали в мед. учреждении. Но мед. учреждение рассматривает вопрос о госпитализации только при наличии направления от лечащего врача поликлиники. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право лечащий врач отказывать в выдаче направления без конкретной даты госпитализации?

Я врач поликлиники, только вышла на работу после интернатуры. Вчера ко мне подошел один из зам. гл.врача и попросил дать направление на госпитализацию в Москву. Наша больница таких направлений обычно не дает. Мы даем только направления в Областную больницу. Могу ли я дать такое направление в Москву? Законно ли это? И какие последствия могут быть?

По программе реабилитации после перенесенной короновирусной пневмонии мне должны в поликлинике дать направление на реабилитацию. Я сама выбрала учреждение, где хочу пройти реабилитацию и договорилась с заведующей этого учреждения (они входят в эту программу). Но наша поликлиника отказывается давать туда направление, аргументируя это тем, что у них свой список учреждений и они сами будут решать куда меня направить. Законно ли это и как мне добиться направления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая попала в больницу. Рядом с ней в палате лежала бабушка с переломом ноги. Как выяснилось, в больнице она заболела воспалением легких, но врачи не оказали ей никакой медицинское обслуживание - просто оставили умирать, что и произошло через неделю. Заранее спасибо!

По программе реабилитации после перенесенной короновирусной пневмонии мне должны в поликлинике дать направление на реабилитацию. Я сама выбрала учреждение, где хочу пройти реабилитацию и договорилась с заведующей этого учреждения (они входят в эту программу). Но наша поликлиника отказывается давать туда направление, аргументируя это тем, что у них свой список учреждений и они не работают с " федералами". Но еще раз подчеркиваю, эти федералы принимают направления на реабилитацию по системе социального страхования.

Законно ли это и как мне добиться направления?

Мы (гос. медицинское учреждение) хотим принять на должность инженер по работе с медицинской техникой определенного человека. В плане знаний по данной специальности и компетенции - грамотный специалист. Но есть вопросы к её образованию. У нее имеется: 1. высшее экономическое образование. 2 стаж работы инженером 1 год и 2 месяца в другой организации. 3. курсы с Центра Обучения Союзмедсервис по направлению Организация техобслуживания медтехники в медучреждениях (для специалистов медучреждений), 4. готовность комиссии инженеров и главного врача нашего учреждения дать положительный ответ в пользу ее принятия на должность. Вопрос: можем ли мы на основании вышесказанного принять человека на должность инженер по работе с медицинской техникой, в чьи должностные обязанности НЕ входит ремонт медицинской техники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение