Надо разрешение на пневматику и ношение ийона на улицах или магазинах или каких-то заведениях.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Надо разрешение на пневматику и ношение ийона на улицах или магазинах или каких-то заведениях.

Ответы на вопрос (5):

Нет, разрешение не требуется. Это же не огнестрельное оружие. Если конечно это стандартная пневматика. А не с большой убойной силой, сравнимой с огнестрельным оружием.

См. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция), ст. 2-7 и др.

Это лучший ответ

Пневматика бывает разной: спортивной и охотничьей.

Федеральный закон «Об оружии» регламентирует права представителей Федеральных служб, юридических лиц и рядовых граждан на разработку, приобретение и использование всех видов вооружения. Последний абзац ст. 1 рассматриваемого закона гласит, что спортивные снаряды, сходные по своей конструкции с оружием, таковым считаться не могут. Таким образом, небольшой пневматический пистолет по факту оружием не считается.

Носить такой Вы можете где угодно, куда его разрешат пронести (самолет, дискотека-забудьте).

Согласно определению настоящего закона, пневматическое снаряжение обладает небольшой мощностью. Энергетический выход дула при калибре 4,5 мм равен:

У пневматического пистолета — от 3 до 7,5 Дж;

У охотничьего ружья — от 7,5 до 25 Дж.

Однако на практике выстрел из пневматики может повлечь серьёзный урон здоровью и даже смерть человека.

Законом установлено, что применение пневматического снаряжения не должно направляться против живого существа (как исключение разрешённая уполномоченными органами охота). Недопустима стрельба в черте города. Нарушители привлекаются к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесённого урона (в соответствии с положениями Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации).

В соответствии со ст. 10 рассматриваемого закона, приобрести пневматическое снаряжение имеют право совершеннолетние граждане Российской Федерации при наличии соответствующей лицензии. Бланк лицензии на приобретение вооружения (в том числе, пневматического ружья) запрашивается в Федеральных органах местного управления по месту жительства (ст. 9 ФЗ-150).

При покупке охотничьей пневматики, необходимо зарегистрировать факт приобретения такового в ОВД по месту жительства. В ОВД, после регистрации, выдаётся право на ношение пневматического ружья сроком до 5 лет. В случае дальнейшей необходимости, действие этого документа можно продлить.

При оформлении лицензии и разрешения на охотничью пневматику предоставляется входящая в перечень необходимых документов справка о психической адекватности и отсутствии проблем со зрением (форма 046-1). В противном случае в праве на приобретение снаряжения будет отказано.

Согласно ст. 13 действительного закона, для приобретения спортивного пневматического оружия мощностью выше 7,5 Дж может быть приобретено на основании предоставления документации, подтверждающей занятость гражданина в данном виде спорта.

В соответствии с положением ст. 1 закона об оружии 150-ФЗ, пневматическое снаряжение, дульный выход которого не превышает 3 Дж, в лицензировании не нуждается, так как не является оружием по определению. Пневматика для занятий спортивной стрельбой мощностью до 7,5 Дж тоже не требует лицензии.

Лицензированию подлежит спортивное и охотничье пневматическое оружие мощностью от 7,5 до 25 Дж.

Согласно п.2.1 ст.6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" на территории Российской Федерации запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

По поводу разрешения все зависит от того, какая дульная сила у пневматического оружия. Согласно ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" для получения лицензий на приобретение огнестрельного оружия и (или) пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.

Если же дульная сила меньше 7,5 Дж, то разрешения не требуется.

Кирилл, пневматическое оружие — это оружие, снаряд которого получает движение за счет энергии газа, находящегося под давлением ст. 1 федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150, д. Оно считается гражданским оружием, используется в спортивных и охотничьих целях.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Ч. 4 ст. 13 закона № 150

Здравствуйте, Кирилл!

Пневматическое оружие представляет собой вид стрелкового вооружения, выстрел из которого производится посредством оказания высокого давления на снаряд сжатым газом.

Данное средство приобретается гражданами РФ в целях занятий спортом или охоты на мелкого зверя.

Однако, как и любой другой вид стрелкового снаряжения, пневматика может представлять опасность для здоровья и жизни.

Для урегулирования всех вопросов, связанных с разработкой, хранением пневматики и других видов оружия был принят соответствующий закон - Федеральный закон «Об оружии» N 150-ФЗ, который вступил в силу 13 декабря 1996 года.

Этот Закон регламентирует права представителей Федеральных служб, юридических лиц и рядовых граждан на разработку, приобретение и использование всех видов вооружения.

Последний абзац статьи 1 этого Закона гласит, что спортивные снаряды, сходные по своей конструкции с оружием, таковым считаться не могут. Таким образом, небольшой пневматический пистолет по факту оружием не считается.

Согласно определению настоящего закона, пневматическое снаряжение обладает небольшой мощностью.

Энергетический выход дула при калибре 4,5 мм равен:

У пневматического пистолета — от 3 до 7,5 Дж;

У охотничьего ружья — от 7,5 до 25 Дж.

Однако на практике выстрел из пневматики может повлечь серьёзный урон здоровью и даже смерть человека.

Законом установлено, что применение пневматического снаряжения не должно направляться против живого существа (как исключение разрешённая уполномоченными органами охота). Недопустима стрельба в черте города. Нарушители привлекаются к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесённого урона (в соответствии с положениями Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации).

В соответствии со статьей 10 указанного Закона, приобрести пневматическое снаряжение имеют право совершеннолетние граждане Российской Федерации при наличии соответствующей лицензии.

Бланк лицензии на приобретение вооружения (в том числе, пневматического ружья) запрашивается в Федеральных органах местного управления по месту жительства (статья 9 ФЗ-150).

При покупке охотничьей пневматики, необходимо зарегистрировать факт приобретения такового в ОВД по месту жительства. В ОВД, после регистрации, выдаётся право на ношение пневматического ружья сроком до 5 лет. В случае дальнейшей необходимости, действие этого документа можно продлить.

При оформлении лицензии и разрешения на охотничью пневматику предоставляется входящая в перечень необходимых документов справка о психической адекватности и отсутствии проблем со зрением (форма 046-1). В противном случае в праве на приобретение снаряжения будет отказано.

Удачи Вам.