Вопрос о пристройке веранды - может ли она стать основанием для реконструкции дома блокированной постройки?
199₽ VIP

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, может ли являться пристройка неотапливаемой веранды в многоквартирном доме /2 квартиры/ основанием для реконструкции с целью перевода в дом блокированной постройки?

Ответы на вопрос (5):

Понадобится решение общего собрания собственников помещений. Также понадобится разрешение на реконструкцию (п.7,51 ГрК РФ) от органа самоуправления.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

ПИСЬМО

от 14 марта 2017 г. N Д 23 и-1328

О ЖИЛЫХ ДОМАХ БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о порядке формирования земельного участка под жилым домом блокированной застройки, а также по вопросу подготовки технического плана для такого дома и в части установленной компетенции сообщает.

Согласно пункту 12.4 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются федеральными органами исполнительной власти в случаях, если на них возложена соответствующая обязанность.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации в данной части.

В этой связи полагаем возможным отметить следующее.

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

[quote][/quote]Должен быть разделен земельный участок.

Добрый вечер! Если Ваш дом попадает под следующее определение.

Согласно ГрК РФ статья 49 часть 2 п. 2

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)

Уважаемая Кристина!1 Получите решение общего собрания собственников помещений и разрешение на реконструкцию (п.7,51 ГрК РФ) от органа самоуправления.

Это лучший ответ

Добрый день! Как я поняла у вас задача отделиться друг от друга. Но если вы уже сделали реконструкцию и не получали разрешение, то в любом случае оформление прав на пристройку будет в судебном порядке. На счет дома блокированной застройки. Он должен соответствовать признаками такого дома.

Ст. 49 ГрК РФ

Вы хотите сказать что построенную неотапливаемую веранду можно рассматривать как полноценный блок или веранду с вашей квартирой как блок?

Есть еще такие определения, указанные в СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001

3.2 блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

3.4

веранда: Застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию, встроенное в него или встроенно-пристроенное, не имеющее ограничения по глубине, может устраиваться на перекрытии нижерасположенного этажа.

[СП 54.13330, статья 3.3]

3.5 дом жилой одноквартирный отдельно стоящий: Дом, состоящий из отдельной квартиры (одного жилого автономного блока), включающий в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании (в т.ч. сезонном, отпускном и т.п.).

С другой стороны ваш двухквартирный дом может и не отвечать признакам МКД.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 дало определение:

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В суде вы можете говорить о том что в вашем доме нет элементов общего имущества. То есть в суд в любом случае обращаться надо уже с документами как на дом блокировочной застройки (это надо вам советоваться с местными кадастровыми инженерами сделают ли они вам такие тех. планы и в БТИ за техпаспортами), либо обращаться за строительно-технической экспертизой о возможности раздела дома.

Еще можно посмотреть по старым документам как возникли права? Дом не просто так же стал многоквартирным, на каком-то этапе появилось такое назначение. Есть технические паспорта, правоустанавливающие документы и т.д.

Удачи!