Как забрать документы из колледжа после пропущенной сессии и отсутствия возможности оплаты?

• г. Павлодар

Хочу забрать документы из колледжа. На сессию не ходила, нет возможности оплатить. А мне говорят что надо заплатить. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Удерживаемый аттестат о среднем образовании является Вашим личным документом, и у образовательной организации отсутствуют какие-либо правовые основания не возвращать данный документ, что в свою очередь является препятствием для получения образования в другом учебном заведении и нарушением Конституционных прав, а именно права на получение образования гарантированное ст. 43 Конституции РФ. (без возврата документов, отсутствует возможность поступления в другое учебное заведение)

В соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении (в данном случае это приказ от 17.04.18) обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, академическую справку об обучении и возвращает аттестат о среднем образовании