Как вернуть похищенные денежные средства, если наш банк отказывается компенсировать ущерб?

• г. Петрозаводск

С расчетного счета организации мошенническим способом с помощью Системы ДБО были похищены денежные средства. По факту хищения заведено уголовное дело. Мы написали претензию в банк, где обслуживаемся, наш банк ответил на претензию, что оснований для зачисления Банком денежных средств нет и порекомендовал обратится в суд с иском к банку получателю денежных средств. Наша организация находится в петрозаводске, филиал банка, где обслуживаемя в СПб, а банк, куда мошеннически были перечислены средства - в Москве. Вопрос - На кого и куда подать исковое заявление, чтобы нам вернули денежные средства.

Ответы на вопрос (4):

Если возбуждено уголовное дело то в рамках уголовного дела можно подать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба преступлением. В рамках уголовного дела защиту потерпевшей стороны осуществляет адвокат, который может знакомится как с процессуальными документами так и с материалами дела и соответственно может дать юридическую оценку возможности привлечения гражданских ответчиков по иску в уголовном деле либо подачи искового заявления в рамках гражданского производства. Я Вам рекомендую нанять адвоката.

ИСковое заявление следует подать на банк, который перечислил ден средства.

Уточняю, мошенники не найдены, не известны. Дело было в августе, уже декабрь. Полиция советует обратится в суд на банк, обслуживающий нас банк на банк получателя. Какой-то замкнутый круг. Подскажите, расходы на адвоката будет оплачивать истец, или по положительному результату в суде - ответчик?

Здравствуйте, Виктория!

Нет никакого замкнутого круга. Вам нужно обратиться в Московский банк получателя денежных средств с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).