Сын-студент, виновник ДТП с переломом голени пострадавшего - как будет возмещаться моральный и материальный ущерб?

• г. Белгород

Сын виновник ДТП у пострадавшего перелом голени (тяж. вред здоровью), сын студент, как он будет возмещать моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Платит страховая.

Мор вред за счет своего имущества, иных доходов.

Если нет, то долг так и будет "висеть" у приставов, пока не оплатит..

Здравствуйте, материальный ущерб возмещается страховой компанией виновника ДТП. Компенсация морального вреда лежит на виновнике ДТП. Можно досудебно определиться с суммой и заплатить пострадавшему взяв от него расписку либо эта сумма определяется судом. Тогда на основании решения суда потерпевший получает исполнительный лист и передает его судебным приставам. Последние возбуждают исполнительное производство и принимают меры ко взысканию. Естественно, если платить нечем и нет личного имущества у сына подлежащего аресту, то долг будет висеть до "лучших времён". Родителей обязать платить нельзя.

А родителей могут обязать платить за сына, если у него ничего нет.

Если сын дееспособен, никто за него платить не будет.