Отказывают в больничном при лечении ребенка-инвалида в стационаре из-за его возраста - есть ли законные основания для этого?

• г. Симферополь

Ложусь с ребенком-инвалидом в стационар, отказывают давать больничный, мотивируя тем, что ребенок большой 10 лет, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это неправомерно,при необходимости лечении ребенка амбулаторно или в условиях стационара предусматривает возможность освобождения от работы с осуществлением за ним ухода матерью, отцом и другими родственниками и заменяющими их лицами в связи с:

периодом острого заболевания ребенка или обострения хронической болезни;

необходимостью облегчения его состояния с помощью комплекса медицинских вмешательств;

действиями медицинского персонала, осуществляемыми с целью восстановления или улучшения детского здоровья.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

У нас не лечение, а ежегодное обследование, это как-то влияет на получение больничного?

Никак это не влияет, вам обязаны дать больничный.