Требуется ли разрешение на работу для иностранного студента, участвующего в концерте как исполнитель?

• г. Москва

Вопрос в отношение оформления разрешения на работу для иностранных граждан.

Есть ли у кого опыт по данной проблеме?

Суть: у нас учится в ВУЗе студент из Бразилии. Концертная организация хочет его задействовать в концерте в качестве исполнителя (музыканта).

Студент находится в России по студенческой визе (временно прибывающие, то ест более 30 дней указанных в ст. Федерального закона от 28 ноября 2015 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 256).

Вопрос: нужно ли делать этому студенту разрешение на работу для его участия в концерте?

Ответы на вопрос (2):

Если на работу его берет не ВУЗ разрешение нужно. Без учета квот выдают. Должен при этому учиться очно в аккредитованном государством вузе. При этом работать может только в городе нахождения вуза, выезжать не сможет.

Мы внимательнее почитали закон и нам кажется, что ответ неверный, а именно:

1) в абзаце тринадцатом подпункта 1 части первой статьи 25 слова "в соответствии со статьей 132 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"," заменить словами "в соответствии со статьей 132 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"),";

2) часть третью статьи 256 изложить в следующей редакции:

"Обыкновенная деловая виза выдается на срок до тридцати суток иностранному гражданину, указанному в пункте 23 статьи 132 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо иностранному гражданину, осуществляющему гастрольную деятельность (организацию и проведение на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества) в соответствии с подпунктом 82 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Обыкновенная деловая виза выдается на срок до одного года либо на основе принципа взаимности на срок до пяти лет иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок (с правом осуществления преподавательской деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 81 пункта 4 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Обыкновенная деловая виза выдается на срок до пяти лет иностранному гражданину, являющемуся представителем либо работником компании, указанной в подпункте 8 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона.".

Статья 2

Пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 2, ст. 361; N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 19, ст. 2283; 2010, N 21, ст. 2524; N 40, ст. 4969; N 52, ст. 7000; 2011, N 13, ст. 1689; N 17, ст. 2321; 2012, N 53, ст. 7645; 2013, N 23, ст. 2866; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036, 4037, 4081; N 52, ст. 6955; 2014, N 19, ст. 2311, 2332; N 48, ст. 6638; N 49, ст. 6918; 2015, N 1, ст. 72; N 21, ст. 2984; N 27, ст. 3951, 3990; N 29, ст. 4339) дополнить подпунктом 82 следующего содержания:

"82) прибывших в Российскую Федерацию не более чем на тридцать дней для осуществления гастрольной деятельности (организации и проведения на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества);".

Соответственно, законом установлены не только визы до 30 дней, но и 1 год и до 5 лет пребывания.

Соответственно, означает лм это, что в данном случае, для участия в концерте, музыканту не требуется разрешение на работу?