В 2018 г, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети за них услуги ЖКХ берут?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Оплата производится: за теплоснабжение – с площади помещения; за горячее и холодное водоснабжение – в соответствии с показаниями счетчиков; за воду в случае отсутствия счетчиков – по количеству лиц, что прописаны в квартире.

Производить оплату за ребенка необходимо в обязательном порядке с того момента, как его прописали в помещении.

Если управляющая организация начисляет услуги на ребенка без прописки, то можно подать в уполномоченные структуры справку о том, что платежи осуществляются по другому адресу (с документальным подтверждением).

Берут

Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.