Можно ли снизить проценты по кредиту в суде

• г. Кемерово

У меня долг по карте 129000 рублей и проценты тоже 129000 рублей, банк подал в суд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Тамара Спиридоновна!

Если Вы в суде заявите о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, то это позволит существенно снизить неустойку по кредитному договору (ст. 819 ГК РФ). Кроме того, Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы не указали подан иск или заявление о вынесении судебного приказа?

Тамара Спиридоновна, в суде просите предоставить Вам расчет с указанием процентов, пени и основного долга. В ходе судебного заседания имеете право заявить о снижении процентов и пени согласно ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Приветствую Вас.

В сумме долга обязательно буде присутствовать неустойка, ее нужно и можно снизить. Пишется ходатайство о снижении размера неустойки по ст 333 ГК РФ.

Ыл судебный приказ, но в нем стояла общая сумма без разбивки, я подала заявление на его отмену, его томенили, тогда банк подал в суд, завтра состоится суд, вот они и предоставили расшифровку.

Да они предоставили расчет но там нет даже внесенных мной платежей, я собрала квитанции, которые сохранились, хочу показать в суде, и у меня есть распечатка где из 6500 рублей основной долг погашен на 488 рублей, а 6012 рублей погашены проценты. И еще есть страховка.

Обязательно подавайте отзыв на иск. Приложите все квитанции, приведите свой расчет.