«Требуют пройти диспансеризацию с ребенком 6 лет в сельском мед. пункте - имеют ли право поставить на семью учет как неблагополучную?»

• г. Казань

В нашем сельском мед. пункте от нас требуют пройти диспансеризацию с ребенком 6 лет. В случае отказа педиатр поставит нашу семью на учет, как неблагополучную. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В законодательстве не существует такого понятия как "неблагополучная семья". Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" устанавливает совершенное иное толкование и терминологию, нежели по привычке применяют органы социального контроля: "семья, находящаяся в социально-опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально-опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними".