Скажите, пожалуйста, обязательна ли нумерация протоколов заседания правления в СНТ?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, обязательна ли нумерация протоколов заседания правления в СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Яна,Несмотря на то, что в Федеральном законе № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" практически отсутствуют требования к оформлению протоколов, кроме требования, что протокол общего собрания подписывается председателем и секретарем собрания и заверяются печатью, необходимо в протоколе соблюдать ряд обязательных моментов.

Необходимо иметь в виду, что протокол общего собрания СНТ является официальным документом как для членов СНТ, так и для сторонних организаций, в том числе и для суда. Поэтому протокол общего собрания СНТ должен иметь все атрибуты официального документа, а также четко раскрывать содержание рассматриваемых вопросов и принятых решений.

Во-первых, протокол должен иметь номер. Нумерация протоколов может быть как сквозной с момента образования товарищества, так и иметь нумерацию в пределах года.

Кроме того, в заголовке протокола должен быть указан статус собрания, если оно является внеочередным. Также в заголовке должно быть указано название садоводческого некоммерческого товарищества.

Обязательным атрибутом протокола является указание места и даты проведения собрания. Да,нумерация обязательна. Дорошенко Елена 89083299624

Уважаемая Яна, нумерация протоколов заседания правления в СНТ необязательна. Такие требования Правилами документационного обеспечения деятельности организациями и ОКУД не предусмотрено.

Спасибо, Елена. Но хотелось бы уточнить, что меня интересует конкретно заседание правления, а не общее собрание.