Оскорбительные звонки и угрозы от представителей МФО - как защититься и решить проблему

• г. Краснодар

Звонят из отдела взыскания МФО не представляются, оскорбляют Требуют вернуть деньги. Звонят на работу по десять раз в день. Сегодня написала заявление в полицию. Как мне быть в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо написать отказ от взаимодействия и все звонки прекратятся.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Для написания данного документа можете обратиться к юристу/адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Полиция не поможет. Подавайте жалобу в Центробанк (на официальном сайте есть интернет-приемная), как к регулятору кредитного рынка, и в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) (придется лично посетить ваше территориальное представительство), как к регулятору рынка взыскания. Они будут рассматривать ваши жалобы, и принимать необходимые меры. Ответы на такие обращения поступают не позднее 30 суток после их получения.