Оплата заема - проценты растут, ссуда не уменьшается. Получено исковое письмо на сумму 30 тыс. Что делать?

• г. Липецк

Брали заем в размере 20 тыс. Оплачивали, проценты все росли. Оставалось 17 т. Попросили остановить проценты. Не согласились, сказали если бы было тыс 15 то остановили бы. Внесли очередной платёж, позвонили главному и сказали что больше не можем платить. В общей сложности оплатили 31 тысечу. Щас пришло письмо из суда. По задолженности в 30 тыс. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нужно написаиь заявление на отмену судебного приказа, если у Вас на руках с/п.

У вас 10 дней на отмену судебного постановления со дня получения.

Если вам прислали не судебный приказ, а повестку в суд, то значит дело рассматривается в порядке искового производства. Следовательно, вам нужно заявить в суде о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ, чтобы снизить неустойку. Вынесенное решение суда первой инстанции вы можете обжаловать в апелляции.

Если это судебный приказ - отмените его заявлением о несогласии в течение 10 дней с даты получения. Если исковое производство (райсуд) заявите ходатайство о снижении % ст.333 ГК РФ.