Нарушение сроков доставки заказа - правомерность действий интернет-магазина в случае плохого отзыва и заявления о возврате денег

• г. Ростов-на-Дону

Сделал заказ и оплатил его в интернет магазине с доставкой в другой регион, срок доставки был нарушен, я написал плохой отзыв о компании и интернет магазин обиделся и прислал письмо с заявление о возврате денежных средств. Вопрос правомерности такого поступка, сроки были нарушены в два раза и я не отказывался от заказа, товар находиться в наличии в интернет магазине. Имеет ли право магазин так поступать?

Ответы на вопрос (4):

Требование магазина не обосновано.

Деньги за товар Вы оплатили, свою часть обязанностей по договору купли-продажи выполнили, магазин - нет. Ст. 310 ГК РФ - односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Никаких заявлений писать Вы не обязаны. Это магазин обязан прислать Вам товар и оплатить по вашему требованию неустойку за нарушение сроков. Сообщите магазину, что вы ждете товар. Если долго не получите, напишите претензию о взыскании неустойки.

Можете указать на какой закон можно ссылаться?

Составление искового заявления-это трудоемкий процесс. Норма не одна.