Как лучше передать часть квартиры бывшей супруге после развода - купля-продажа или дарение, с учетом экономической составляющей?

• г. Санкт-Петербург

Хочу передать часть квартиры бывшей супруге, в разводе больше трех лет, в какой форме это лучше сделать, купля продажа или дарение, интересует и экономический вопрос.

Ответы на вопрос (4):

В любой, поскольку она не является Вашим близким родственником, то налогов не избежать.

если вам все равно, то Лучше всего дарение.

1) составляете в простой письменной форме

2) указываете стоимость квартиры по справке из БТИ

3) регистрируете сделку

4) если квартира приобреталась в браке и была в собственности супругов более трех лет, то бывшая жена не буде платить налоги..

Подарите ребенку, а он уже матери, тогда налоги не будете платить!

Есть одно маленькое "но" - ребенок, если он несовершеннолетний, не сможет ничего подарить матери. По ряду причин - во-первых, сделку от его имени должна совершать мать, а сама себе она подарить долю не может, а во-вторых - Отдел опеки и попечительства никогда не даст согласие на ухудшение имущественного положения ребенка.