Возможно ли не платить налог, если машина находилась на стоянке в полиции без эксплуатации?

• г. Саранск

Моя машина стояла больше года как вещь док на стоянке в полиции. Соответственно не эксплуатировалась. Могу я предоставить документы в налоговую для того, чтобы не оплачивать налог за время, которое она находилась в органах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае оплатить транспортный налог все же придется. Дело в том, что независимо от того имеете ли Вы возможность пользоваться автомобилем, Вы являетесь ее хозяином. Соответственно, Вы имеете право собственности несмотря на то, что оно и ограничено. Не важно почему Вы не можете пользоваться автомобилем, важно то, что Вы являетесь ее собственником. Обязанность оплачивать транспортный налог возникает с момента покупки автомобиля и прекращается после ее продажи.

В момент рассмотрения дела в суде, я бы порекомендовал Вам обратиться со встречным исковым заявлением к виновным лицам, в котором Вы можете потребовать возмещения оплаченного налога и компенсацию за отсутствия возможности пользоваться автомобилем.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!