Оплата кредита вперед - нарушение правил или необоснованные требования?

• г. Уфа

Вопрос по поводу покупки товара в кредит.

Моя подруга купила в магазине технику в кредит на 3 месяца под 18% годовых.

Через месяц у подруги появилась возможность выплатить кредит полностью.

Но в пункте приема платежей ей сказали, что она все равно должна заплатить % как за 3 месяца.

Мне кажется, они не правы.

Если это так, то на основании чего им можно предъявить претензии?

Заранее благодарю,

Людмила Вакуленко.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, правы. Разве что возможность досрочного возврата установлена в договоре.

ГК РФ.

" Глава 42. Заем и кредит

§ 2. Кредит

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

§ 1. Заем

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет".