Собственниками квартиры являлись мать и отец.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла 2 года назад мать. Собственниками квартиры являлись мать и отец. Еще у меня есть старший брат. Мы в этой квартире просто прописаны. Наследство мы не оформили.

Ответы на вопрос (2):

Если наследство не оформлено после смерти матери, она не оставила завещания с лишением Вас права на наследование, то обращайтесь к нотариусу (предоставив св-во о смерти матери, св-во о Вашем рождении, справку о регистрации по форме №9, 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру из ПИБа и правоустанавливающие документы на квартиру), который должен принять заявление несмотря на пропуск срока для принятия наследства, т.к Вы приняли его фактически – проживаете в наследуемой квартире и являетесь наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ) по закону. Долю матери наследуют поровну Вы, брат и отец, если брак родители не расторгали. Внуки к числу наследников по закону не относятся, наследуют только по праву представления, если бы к моменту открытия наследства не было в живых их родителя. Если отец и брат при отсутствии завещания оформили наследство без Вас, то Вы вправе оспаривать их св-ва о праве на наследство через суд, признав их частично недействительными. В последнем случае стоит обратиться за помощью к адвокату.

Наследники первой очереди - родители, супруг и дети. Обратииться к нотариусу. а потом придеться и в суд.. Примерно 1/3