Собственниками квартиры являлись мать и отец.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла 2 года назад мать. Собственниками квартиры являлись мать и отец. Еще у меня есть старший брат. Мы в этой квартире просто прописаны. Наследство мы не оформили.

Ответы на вопрос (2):

Если наследство не оформлено после смерти матери, она не оставила завещания с лишением Вас права на наследование, то обращайтесь к нотариусу (предоставив св-во о смерти матери, св-во о Вашем рождении, справку о регистрации по форме №9, 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру из ПИБа и правоустанавливающие документы на квартиру), который должен принять заявление несмотря на пропуск срока для принятия наследства, т.к Вы приняли его фактически – проживаете в наследуемой квартире и являетесь наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ) по закону. Долю матери наследуют поровну Вы, брат и отец, если брак родители не расторгали. Внуки к числу наследников по закону не относятся, наследуют только по праву представления, если бы к моменту открытия наследства не было в живых их родителя. Если отец и брат при отсутствии завещания оформили наследство без Вас, то Вы вправе оспаривать их св-ва о праве на наследство через суд, признав их частично недействительными. В последнем случае стоит обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди - родители, супруг и дети. Обратииться к нотариусу. а потом придеться и в суд.. Примерно 1/3

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад умерла мать. Она являлась единственным собственником квартиры и прописана в ней одна, квартира приватизирована. Я дочь у меня есть брат и отец. Мы решили квартиру оформить на меня. Каковы наши действия?

Около года назад умерли отец и брат мать 4 года назад. Прописаны были я отец брат и мать. Жена брата и его сын ни когда прописаны в этой квартире не были и имеют свою квартиру в другом районе. Имеют ли они права на долю в этой квартире при вступлении мной в право собственника? Квартира приватизирована.

После смерти матери квартиру оформил на себя младший сын. Старший к этому времени уже съехал и был прописан в другой квартире. Мать проживала с младшим сыном до самой смерти. Квартиру в свое время получил отец от предприятия. Мать квартиру не оформила. Может ли старший брат отсудить часть квартиры через 3 года?

Есть не приватизированная квартира которая получалась на мать, отца, меня и брата. (ордер) мама умерла 2 года назад, брат живет очень далеко со своей семьей и в этой квартире не прописан, и уже участвовал в приватизации другой квартиры, в течении этих 2-х лет отец тяжело болели со стороны брата за все года даже звонка не было узнать что да как. В квартире не приватизированной прописаны отец (главный квартиросъемщик) я (дочь) , мой сын (14 лет) и мама была прописана (умерла), могут ли меня выселить?, и еще вопрос если есть не большой долг за квартиру могут ли за это выселить? Могу ли я прописать туда свою 6 месячную дочь? И имеет ли брат права на долю или часть квартиры? Смогу ли я приватизировать эту квартиру без брата, так как он не поддерживает со мной никаких отношений.

Мать умерла в 2008 г., после нее осталась приватизированная на ней квартира. В квартире были прописаны она, я и брат. Завещания не было. Поэтому наследовали по закону. Отец о своих правах на принятие наследства не заявлял. Поэтому квартиру оформили в 2009 г. в равных долях на меня и брата. Теперь отец хочет через суд забрать 1/3 этой квартиры. Может ли он это осуществить?

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Есть двухкомнатная квартира. В ней были прописаны сын и мать - пять лет назад они приватизировали квартиру и оформили договор ренты на внучку (дочку сына), т.е.сейчас квартира в собственности внучки. Мать недавно умерла и появился родной брат сына. Он хочет подавать в суд, чтобы расторгнуть договор ренты через оформление наследства. На момент приватизации брат не был прописан в этой квартире - он полковник - сейчас на пенсии - имеет свою квартиру от государства (в которой прописан с женой и взрослым сыном). Бра много лет назад выписался из другой квартиры и ушел в военное училище и потом служил в армии более 25 лет, т.е. в рассматриваемой квартире прописан никогда не был. Какие у него перспективы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе 7 лет. Муж алкоголик, умер месяц назад. Родители мужа умерли 3 года назад, оставив в наследство 2 квартиры (у мужа есть старший брат). Со слов брата муж отказался от своей доли. У нас 2 совместных детей. Почему несовершенолетние дети не учитывались при его отказе? И еще один вопрос старший брат получил свидетельства на собственность на обе квартиры, но его отец, который умер 3 года назад до сих пор прописан в этой квартире. Законно ли это?

У нас 4 х комнатная квартира. Получили родители при СССР. Папа, мама, 2 брата и я - младшая дочь. Мама умерла. Старший брат выписался из квартиры. 2 брат прописан до сих пор, но с нами не живёт с 1991 года. Когда мама умерла 10 лет назад, он оформил ещё свою часть наследства. За квартиру - за свою часть он не оплачивает многие годы, но претендует на свою комнату в квартире. Вопрос! Я могу выписать его из квартиры через суд, т.к. он не проживает и мы платим ещё за него? Благодарю.

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение