Наследство в 2008 году - налогообложение и сроки при продаже долей в недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Получил наследство в 2008 году-1\2 доли квартира в С-Пб и 1\2 доли участка в Лен. области. Хочу продать свои доли и купить отдельную квартиру в С-Пб.Должен ли я платить налоги с этого? И ещёвопрос. С какой даты отсчитывается 3 года (от принятия наследства или регистрации свидетельства о собственности)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, вычет предоставляется на продажу квартиры, находящейся в собственности более трех лет, а право собственности на квартиру возникает с момента ее государственной регистрации, так что три года со дня получения свидетельства. Если квартира в собственности более трех лет, налог Вы платить не будете.