Имеется ли положение или документация как определяется стоимость приватизации.?

• г. Лыткарино

Сейчас кажется отменена бесплатная приватизация квартир? А что значит платная? Имеется ли положение или документация как определяется стоимость приватизации.? И вообще какова сейчас процедура приватизации жилья?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается. Согласно Федеральному закону от 4.07.1991 № 1541-ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статье 11 данного ФЗ каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Таким образом. Вам необходимо обратиться в администрацию. Прелгаю перечень необходимых документов для передачи гражданам в собственность жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования:

1. Заявление на имя главы администрации со¬ответствующего внутригородского округа)

2. Копия паспорта получателя (стр.2,514,17/).

3.Копия свидетельства о рождении детей до 14 лет

4.Справки из управления Федеральной реги¬страционной службы и БТИ, подтверждающие факт неиспользования права, предусмотренного Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищ¬ного фонда в Российской Федерации»

5.Ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

6.Выписка из лицевого счета на занимаемое жилое помещение .

7.Технический паспорт на занимаемое жилое помещение

8.Письменный отказ от участия в приватиза¬ции лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.

9.Разрешение органов опеки и попечительст¬ва на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего.

При необходимости могут запрашиваться дополнительные документы: копия свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о смене фамилии, имени (подлинник для ознакомления).

Желаю удачи