Родные матери и дочери рассматривают покупку квартиры в новостройке - стоимость и вычеты важны в их выборе

• г. Санкт-Петербург

Родные мать и дочь хотят купить квартиру (новостройка). Стоимость квартиры 3.940.000 рублей.

Стоимость квартиры с ипотекой 4.200.00 рублей (ипотека берется на 1 млн рублей).

На какую сумму вычета можно рассчитывать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если покупают в равных долях, то со стоимости квартиры согласно ст.220 НК РФ вправе претендовать на вычет до 2 млн. руб. Все зависит от того, какая стоимость прописана в договоре купли-продажи. Если там 4,2 млн. руб., то по 2 млн. руб. на каждую. Если 3,94 млн. руб., то по половине этой суммы. Кроме того, есть вычет до 3 млн. руб. по ипотечным процентам.

Здравствуйте!

Имущественные налоговые вычеты предусмотрены ст.220 НК РФ. В Вашем случае до 3 млн. руб. (ч.4 ст.220 НК РФ).

Настоятельно рекомендую с данным вопросом дополнительно обратиться в налоговую инспекцию, там консультируют бесплатно, или к налоговому консультанту.

Всего хорошего. Желаю Удачи.

Если в договоре купли-продажи будет прописано, что квартира стоит 4,2 млн. руб., то они получат вычет в размере 2 млн. руб. + вычет по ипотечным процентам. В пересчете на налог к возврату это 2 млн. руб. * 13% + сумма процентов по ипотеке * 13%, но по процентам не более 3 млн. руб. * 13%.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

То есть в данном случае, если итоговая стоимость квартиры будет равна 4.2 млн руб, то налоговый вычет получают мать и дочь? А именно 4 млн/100*13 = 520000 тысяч рублей, верно?