Подсчет стажа для досрочного ухода на пенсию - включается ли служба по призыву и работа на Крайнем Севере

• г. Казань

Как подсчитывается стаж 42 года для досрочного ухода на пенсию по новому закону? Войдёт ли в этот стаж служба по призыву в 1980-1982 г. и работа на Крайнем Севере в 1982-1987 г. как год за полтора.

Ответы на вопрос (1):

Стаж - в этом случае считается страховой, а в нем - порядок исчисления только календарный, даже указанных периодов службы и работы на Севере.