Оплата труда для несовершеннолетних - как заставить работодателя выплатить зарплату 15-летней дочери

• г. Чита

Моя 15 летняя дочь устроилась на работу (расклеивала Листовки) 2 раза в неделю. Без договора, есть согласие, но как подошло дело к зарплате, её стали кормить завтраками. Как выбить зарплату ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, очень трудно будет выбить зарплату без договора. С уважением.

Здравствуйте. Пишите жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, или суд. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Ориентируясь на эту статью, можно направить работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в государственные органы и суд. При этом работодатель может быть привлечён к административной (ст. 5.27 КоАП РФ, за не заключенный договор), так теоретически и к уголовной (ст. 145.1 УК РФ, за невыплату зарплаты, если будет доказано что невыплата произошла из корыстных побуждений). Если работодатель не выполнит Ваши требования добровольно, либо Вы сразу решите обратиться в суд, учитывая отсутствие между Вами трудового договора, сначала придётся доказать сам факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты. Лучший вариант если зарплата была официальной, тогда работодатель делал соответствующие отчисления. Это было бы доказательством одновременно и факта выполнения работы и размера зарплаты. Другие варианты — свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в т.ч. о выплате Вам денежных средств, если зарплата выплачивалась наличными), наличие у Вас каких-либо документов работодателя.

Желаю удачи. В.