На госуслугах увидела что есть судебная задолженность когда брала микрозайм в другом городе не по прописке, могу обжаловать сумму.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Рита, если был вынесен судебный приказ, то Вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа и подать возражение на отмену судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нужно узнавать, что там за судебный акт был, если судебный приказ его можно пробовать отменить, просить суд восстановить сроки на подачу возражений так как приказ не получали, нужно поискать себя на сайте приставов, там видно будет кто вынес приказ, на какую сумму и можно уже будет писать заявление.