Влияет ли исполнительный лист на выплату алиментов и обязательность работодателя передавать информацию при увольнении?

• г. Красноярск

Это правда что если забрать исполнительный лист по алиментам, то работа бывшего мужа будет продолжать выплачивать алименты? И если он уволится, то работодатель передаст информацию приставу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы отзовете исполнительный лист у приставов, то приставы отправят работодателю вашего бывшего мужа, постановление об окончании исполнительного производства, а соответственно работодатель прекратит отчисления по алиментам.

Информацию, что алиментщик уволился, работодатель передает только в случае, если исполнительное производство возбуждено.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Пристав сам оканчивает ИП при наличии долга в 10 000,00 руб. и менее, но при этом направляет работодателю Постановление об удержаниях алиментов + долга по ним и указывает % удержаний из ЗП. Исполнительный документ остаётся в материалах дела. Алиментщик и работодатель обязаны сообщить приставу об увольнении, ст.111 СК РФ, ч.5 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" для должника.

Работодатель направляет приставу документы о полученной ЗП, выплаченной ЗП, перечисленных взыскателю алиментов, задолженности по алиментам за весь период работы алиментщика.